Dojos

ATENCIÓN COVID19!

Días, Horarios y Cupos: Debido a las restricciones que el protocolo de distanciamiento social indica muchos de los Dojos, Dias y Horarios pueden verse afectados, los indicados a continuación son los Dojos Autorizados por la Asociación Shorinryu Matsubayashi para Sudamérica, consulte por nuestros distintos canales de comunicación la disponibilidad de cupos y dojos habilitados para practicas presenciales, o pueden sumarse a las clases virtuales por Zoom. Muchas Gracias

VER MAPA COMPLETO DOJOS SUDAMERICA

DOJOS MATSUBAYASHI

Dojo: AKAMINE KARATE DOJO  –  Ciudadela.

Hombu Dojo –  Casa Central – Filial Representante en Sudamérica

Sensei: Shigehide Akamine (9º Dan Hanshi) Director y  Representante en Sudamérica

Daniel Guzmán   (8º Dan Kyoshi) (18:00hs – 19:30hs) Lu-Mi  & Sábados 10hs

Cesar Figueroa   (8º Dan Kyoshi) (18:00hs – 19:15hs) Ma-Ju 

Daniel Baggio     (7º Dan Kyoshi) (20:00hs – 21:00hs) Lu-Mi-Vi

Eduardo Gleizer  (7º Dan Kyoshi) (13:00hs – 14:30hs) Lu-Mi-Vi

                                                    (19:30hs – 21:00hs) Ma-Ju (KARATE)

                                                    (21:00hs – 22:00hs) Ma-Ju (KOBUDO)

Direción: Rafaela 3177 – Ciudadela

Teléfono: +54 9 1144881911

Correo electrónico: info@matsubayashi-ryu.com.ar

Instagram: @matsubayashiryu

Twitter: @matsubayashiryu

Youtube: http://youtube.com/matsubayashiryu

Web: https://www.matsubayashi-ryu.com.ar/

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes Sabados
13:00 hs a  14:30 hs 13:00 hs a  14:30 hs 13:00 hs a  14:30 hs 10:00 hs a  11:30 hs
19:00 hs a  20:30 hs 19:00 hs a  20:30 hs 19:00 hs a  20:30 hs 17:00 hs a  18:30 hs
20:30 hs a  22:00 hs 20:30 hs a  22:00 hs 20:30 hs a  22:00 hs 18:30 hs a  20:00 hs ZAZEN

 

Instructor Martes Jueves  
Figueroa C. 18:00 hs a  19:15 hs 18:00 hs a  19:15 hs Karate
Pecci Y. 19:30 hs a  21:00 hs 19:30 hs a  21:00 hs Karate
Pecci Y. 21:00 hs a  22:00 hs 21:00 hs a  22:00 hs Kobudo

 

DOJOS EN CAPITAL FEDERAL:

 

Dojo: Dojo COA  –  Balvanera.

Sensei: Marcelo Gabriel Higa (7º Dan Kyoshi ) / Marcelo Nakayone (3º dan)

Direción: Av. San Juan 2651 – C.A.B.A

Teléfono: 1149410546

Correo electrónico: mghiga@hotmail.com

Web: https://www.okiren.org.ar/

Turnos: Cerrado durante el Mes de Enero hasta el Martes 6 de Febrero

  Instructor a Cargo Martes Jueves
Niños Marcelo Nakayone 18:00 hs a 19:00 hs 18:00 hs a 19:00 hs
Adultos Marcelo Higa 19:15 hs a 20:30 hs 19:15 hs a 20:30 hs
Adultos Marcelo Higa 20:30 hs a 22:00 hs 20:30 hs a 22:00 hs

 

 

Dojo:  Sede de Nakagusuku Son  –  Caballito.

Sensei: Seiko Arakaki (8º Dan Kyoshi) / Gabriel Calvano (6° Dan Renshi)

Dirección: Jose Maria Moreno 531,  CABA

Teléfono: 1148544279  /  1155274703  /  1150562021

Correo electrónico: arakaki_angie@hotmail.com

Web / IG: ——–

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes Domingos
19:00  a  20:15 hs 19:00  a  20:15 hs 20:30 hs a  21:00 hs 08:00 hs a  10:00 hs ZAZEN
20:30  a  22:30 hs 20:30  a  22:30 hs 21:00 hs a  23:00 hs KOBUJITSU  
       

 

Dojo:  Genseikan Dojo   –  Villa Crespo.

Sensei: Seiko Arakaki (8º Dan Kyoshi) 

Dirección: Murillo 724 – CABA

Teléfono: 01148544279  /  1155274703 

Correo electrónico: arakaki_angie@hotmail.com

Web / IG: @matsubayashiryu

Turnos:

  Instructor a Cargo Martes Jueves
Niños Gabriel Calvano 18:00 hs a 19:00 hs 18:00 hs a 19:00 hs
Adultos Seiko Arakaki 19:00hs a 20:30hs 19:00hs a 20:30hs
Adultos Seiko Arakaki 20:30 hs a 22:00 hs 20:30 hs a 22:00 hs

 

Dojo:  Dojo KU  –  Villa Santa Rita.

Sensei: Arakaki Takeshi (7º Dan Kyoshi)  (adultos)  /    Arakaki Maximiliano (4º Dan)  (niños)

Dirección: Juan Agustín García 2643, Capital Felderal

Teléfono: 1124685904

Correo electrónico:   dojotakeshi@yahoo.com.ar

Web:——–

Turnos:

  Lunes Miércoles Viernes
Niños 19:00 hs a  20:00 hs 19:00 hs a  20:00 hs 19:00 hs a  20:00 hs
Adultos 20:30 hs a  22:00 hs 20:30 hs a  22:00 hs 20:30 hs a  22:00 hs
    22:00 hs a  22:30 hs KOBUJITSU 22:00 hs a  22:30 hs ZAZEN

Dojo: Dojo Mushin  – Villa Crespo.

Sensei: Walter Eitakaya (3º Dan)

Direción: Hidalgo 1470,  Capital Federal

Teléfono: 1138240370

Correo electrónico: waltereitakaya@gmail.com

Web / IG: @walter_mushin

Turnos:

  Instructor a Cargo Lunes Miercoles
Adultos Walter Eitakaya  19:00 hs a 20:30hs  19:00 hs a 20:30hs
       
       

Dojo: Dojo Vázquez  –  Floresta.

Sensei: Maximiliano Vázquez (4º Dan)

Direción: Av. Juan B. Justo 6139,  Capital Federal, FITNESS FORCE

Teléfono: 11 69136655

Correo electrónico: mnvazquez31@gmail.com

Web/IG: @karate_maxv / @fitness.force.ky

Turnos:

Instructor a Cargo Martes Jueves Sábados
Max Vásquez 20:00 hs a 21:30hs  20:00 hs a 21:30hs Consultar
       
       

DOJOS EN GRAN BUENOS AIRES:

Dojo: Asociación Japonesa Seibu  –  Morón.

Sensei: Hernan Rodriguez (5º Dan)

Direción: Mendoza 270,  Moron, Buenos Aires,  Argentina,  CP 1708

Teléfono:  011 4489-1610 / 4483-3517 Fax 4489-1610

Correo electrónico: ajseibu@hotmail.com

Web:  www.seibu.com.ar

Turnos: Cerrado durante el Mes de Enero hasta el Martes 6 de Febrero

Lunes Miercoles Viernes  
20:30 hs a  22:00 hs 20:30 hs a  22:00 hs   <— Adultos
       
       

Dojo: Asociación Japonesa de Marcos Paz  –  Marcos Paz.

Sensei: Juan Villabona (4º Dan)  

Direción: Urquiza entre Gral. San Martin y Montesquieu. Marcos Paz.

Teléfono: 1161606082

Correo electrónico: ——–

Web:  ——–

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes  
20:30 hs a  22:00 hs 20:30 hs a  22:00 hs   <— Adultos
       
       

 

 

Dojo: Ken Zen  –  San Isidro.

Sensei: Horacio Higa (8º Dan Kyoshi),  Marcelo Higa (7º Dan Kyoshi), David Lori (5º Dan), Juliana (1º Dan)

Direción: Av. Centenario 1160, San Isidro

Teléfono: 011 4743-6868

Correo electrónico: mghiga@hotmail.com

Web / IG: @dojokenzen

Turnos:

  Instructor a Cargo Lunes Miércoles Viernes Sábados
Niños Juliana 18:00 hs a 19:00 hs 18:00 hs a 19:00 hs    
Adultos David Lori 19:00 hs a 20:30 hs      
Adultos Horacio Higa 7:00 Hs. Zazen20:30 a 21:00 Hs. Zazen 7:00 Hs. Zazen19:00 hs a 20:30 hs20:30 a 21:00 Hs. Zazen 7:00 Hs. Zazen19:00 hs a 20:30 hs20:30 a 21:00 Hs. Zazen 7:00 Hs. Zazen10:00 a 11:30 Hs.17:00 a 18:30 Hs.18:30 Zazen
Adultos Marcelo Higa   21:00 hs a 22:30 hs 21:00 hs a 22:30 hs  

 

 

Dojo: Mustone (CERRADO CONSULTAR)  –  Boulogne.

Sensei: Jorge Mustone (5º Dan)

Direción: Gimnasio «The Beach»,  Av. Rolon 2267,  Boulogne

Teléfono: 011 4735-3816/ 011 15-4426-4116

Correo electrónico: jorgemustone@yahoo.com.ar

Web: http://www.facebook.com/Dojo-Karate-Mustone-231764013621918/timeline/

Turnos:

  Instructor a Cargo Martes Jueves
Niños Jorge Mustone  21:00 hs a 22:30 hs 21:00 hs a 22:30 hs
Adultos Jorge Mustone  21:00 hs a 22:30 hs 21:00 hs a 22:30 hs
       

Dojo: Dojo Kimey –  Merlo.

Sensei: Jorge López (7º Dan Kyoshi) y Marcelo López (4º Dan)

Direción: Club Sarmiento, Sarmiento 55 y Calle Argentina, Merlo, Provincia de Buenos Aires

Teléfono: 0220499 – 5719  / 011 15 4945 – 9280

Correo electrónico: dojo_kimey@hotmail.com

Web / IG: @dojo_kimey

Turnos:

Instructor a Cargo Martes Viernes  
Jorge López 20:30 hs a  22:00 hs  20:30 hs a  22:00 hs <— Adultos
       
       

 

Dojo: Dojo Dreyssig  –  Merlo / Mariano Acosta.

Sensei: Carlos Dreyssig (5º Dan)

Direción: Ruta 200 9352, Gimnasio Penthathlon- Mariano Acosta (Frente estación)
Sabados: Iriarte 1341 (Avanzados días Sábado)
Teléfono: 1164674004

Correo electrónico: dreyssigcarlos@yahoo.com.mx

Web: ——–


Turnos:

Lunes Martes Miercoles Jueves
17:45 hs a  18:45 hs 17:45 hs a  18:45 hs 17:45 hs a  18:45 hs 17:45 hs a  18:45 hs
Viernes      
17:45 hs a  18:45 hs      

Dojo: Dojo ASAM  –  Hurlingham.

Sensei: Leandro Asam (4º Dan)

Direción: Debussy 2650  –  Hurlingham, Provincia de Buenos Aires

Teléfono:  1169968552

Correo electrónico: alfredoleandroasam13@hotmail.com

Web/IG: @Asam_dojo

Turnos:

  Lunes Miércoles Viernes
Niños  18:00 hs a  18:45 hs 18:00 hs a  18:45 hs 18:00 hs a  18:45 hs
Adultos 19:30 hs a  21:30 hs 19:30 hs a  21:30 hs 19:30 hs a  21:30 hs
       

  

Dojo: Kumoji Karate Dojo  –  Castelar.

Sensei: Yamil G Pecci

Direción: Gdor. Bruno M. de Zabala 1870,  (CP B1712AXN)

Teléfono: 1149692625

Correo electrónico: info@matsubayashiryu.com

Instagram: @kumojidojo

Web: www.matsubayashiryu.com

Turnos:

Instructor a Cargo Lunes Miercoles  
Yamil G Pecci 19:30 hs a  20:30 hs Karate 19:30 hs a  21:00 hs Karate  
Yamil G Pecci 21:00 hs a  22:00 hs Kobudo 21:00 hs a  22:00 hs Kobudo  
Yamil G Pecci 17:00 hs a  18:30 hs ZOOM 17:00 hs a  18:30 hs ZOOM  

  

Dojo: Dojo Ki Zen.  – Colón  – Bs.As. 

Sensei: Mario Muñoz (6º Dan)

Direción: Calle 12 N°934 – Entre 52 y 53 (CP 2720)

Teléfono:0247 759-2019

Correo electrónico: ————————-

Web: ——–

Turnos:

Instructor a Cargo Martes Jueves  
Mario Muñoz 20:00 hs a  21:00 hs Karate 20:00 hs a  21:00 hs Karate  
Mario Muñoz 21:00 hs a  21:45 hs Zazen 21:00 hs a  21:45 hs Zazen  
       

  

Dojo: Dojo Di Santo. Barrio Acevedo – Pergamino.

Sensei: Sergio Disanto (6º Dan)

Direción: Sarratea 628 (CP 2720)

Teléfono:02477 1530 2829

Correo electrónico: dojodisanto@hotmail.com

Web: ——–

Turnos:

Instructor Lunes Miercoles Domingos
Disanto Sergio 20:00hs a  21:30 hs Karate 20:00hs a  21:30 hs Karate 10:30 hs a  11:15 hs Zazen
Disanto Sergio 21:30 hs a  22:00 hs Zazen 21:30 hs a  22:00 hs Zazen  
       

 

DOJOS DEL INTERIOR:

 

Dojo: Dojo Lencinas  –  Provincia de Córdoba.

Sensei: Antonio Lencinas (7º Dan)

Direción: Centro Vecinal Barrio Jardín, Rioja 2662, San Francisco, Provincia de Córdoba

Teléfono:——–

Correo electrónico: tonilenci@yahoo.com.ar

Web: ——–

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes  
19:00 hs a  22:30 hs 19:00 hs a  22:30 hs 19:00 hs a  22:30 hs  
       
       

 

 

Dojo: Dojo Akamine Mendoza  – Provincia de Mendoza.

Sensei: Pedro L. Linares (7º Dan)

Direción: Roca 85, Tunuyán, Provincia de Mendoza

Teléfono:2622-44-44-84

Correo electrónico: plinaresargue@gmail.com

Web: ——–

Turnos:

Lunes Miercoles  
16:00 hs a  17:30 hs 16:00 hs a  17:30 hs  
       
       

 

 

Dojo: Dojo Akamine II Mendoza  –  Provincia de Mendoza.

Sensei: Hector Godoy / Ignacio Day (3º Dan)

Direción: Paso de los Andes 1964, Tunuyán, Provincia de Mendoza

Teléfono:261-61-460-30

Correo electrónico: nachoday@hotmail.com

Web: ——–

Turnos:

Miercoles Sabados  
20:00 hs a  21:30 hs 10:00 hs a  11:30 hs  
       
       

 

DOJOS EN EL EXTERIOR:

 

URUGUAY:

 SITIO WEB OFICIAL: https://www.matsubayashi-uy.com/

MONTEVIDEO:

Dojo: Dojo Kenshin

Sensei: Carlos Modernell (6º Dan)

Direción: Club Nuevo Malvin, Almería 4619 (Entre Yacó e Hipólito Irigoyen)

Teléfono: (00598) 2924.46.65  /   (+598) 99 453 732

Correo electrónico:  institutokenshin@yahoo.com

Web:   http://www.institutokenshin.com/

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes  
20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs  
       
       

Sensei: Carlos Modernell (6º Dan)

Direción: Club de la Sanidad Policial, en Valladolid 3184, esq. Luis A. de Herrera.

Teléfono: (+598) 2924.46.65  /   (+598) 99 453 732

Correo electrónico:  institutokenshin@yahoo.com

Web:   http://www.institutokenshin.com/

Turnos:

Lunes Miercoles    
18:30 hs a  20:00 hs 18:30 hs a  20:00 hs    
       
       

Dojo:  YOUNG KENZEN

Sensei: Jesus Reyna (5º Dan) / Alberto Buriano (4º Dan)

Direción: José Pedro Varela 3050, Young. C.P.: 65100

Teléfono:(+598) 99 567 629 / (00598) 4567 7697

Correo electrónico: jesmarey.2004@gmail.com

Web: https://www.matsubayashi-uy.com/

Turnos:

  Niños Adultos Zazen (Domingos)
Lunes Suspendidas por COVID 20:00 hs a  21:30 hs 08:00 hs a 09:00 hs
Miércoles Suspendidas por COVID 20:00 hs a  21:30 hs  
Viernes Suspendidas por COVID 20:00 hs a  21:30 hs  

Dojo:  Shin Gi Tai

Sensei: Pablo Eduardo Grahan Bell Castillo (3º Dan)

Direción: Valladolid 3184, entre Av. L.A. de Herrera y Av. Varela

Teléfono:(+598) 99 711 844

Correo electrónico: pablograham1981@gmail.com

Web: https://www.matsubayashi-uy.com/

Turnos:

Lunes Miercoles    
18:00 hs a  19:30 hs 18:00 hs a  19:30 hs    
       
       

 

Dojo:  Motobu

Sensei: Fabián Rodriguez (4º Dan)

Direción: Luis Brandi 6648 (Entre Carafi y Capitulares)

Teléfono:(+598) 94 413 219

Correo electrónico: dojomotobu@gmail.com

Web: https://www.matsubayashi-uy.com/

Turnos:

Lunes Jueves Sabados  
19:30 hs a  21:00 hs 19:30 hs a  21:00 hs 09:00 hs a  10:30 hs  
       
       

 

SORIANO

Dojo:  Chippaii Matsu

Sensei: Nazareno Pereyra (5º Dan)

Direción: Club Social y Deportivo Asencio. Colón y Casagrande, ciudad de Mercedes
Teléfono:(+598) 063 600 y (+598) 45 329 065
Correo electrónico: chippaiimatsu@gmail.com

Web: https://www.matsubayashi-uy.com/

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes  
20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs  
       
       

Dojo: Dojo Ikigai

Sensei: Daniel Piñeyrua (4º Dan)

Direción: Tomas Gomez 358 – Mercedes, Uruguay

Teléfono: +59 8 94859772

Correo electrónico: danielpirua@hotmail.com

Webhttp://matsubayashimercedes.blogspot.com.ar/

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes  
20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs  
       
       

Dojo: Dojo Roverano

Sensei: Daniel Roverano José (6º Dan)

Direción: Charrua 1980 – (Combat Fitness Gym) – Fray Bentos, Uruguay

Teléfono: +59 8 94859772

Correo electrónico: info@matsubayashi-ryu.com.ar

Webhttp://matsubayashimercedes.blogspot.com.ar/

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes  
20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs  
       
       

 

BRASIL:

 

SAN PABLO / SANTOS:

Dojo: Dojo Moreno

Sensei: André Vinicius Moreno (2º Dan)

Direción: Avenida Doutor Moura Ribero 108,    Santos / SP

Teléfono: (+55) 13 9  9102-3502

Correo electrónico: matsubayashibrasil@gmail.com

Web:   http://www.matsubayashi-ryu.com.ar/

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes  
20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs  
       
       

CHILE:

 

CHILE / SANTIAGO:

Dojo: Dojo LORI

Sensei: David Lori (5º Dan)

Direción: El Bosque 1220, Dto. 1003, Providencia, Santiago / Chile

Teléfono: (+55) 13 9  9102-3502

Correo electrónico: info@matsubayashi-ryu.com.ar

Web:   http://www.matsubayashi-ryu.com.ar/

Turnos:

Lunes Miercoles Viernes  
20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs 20:00 hs a  21:30 hs